Гран-при на Международном фестивале масок в Южной Корее

Previous Next

Заслуженный коллектив народного творчества Министерства культуры РФ хореографический ансамбль «Ровесники» стали обладателями Гран-при на Международном фольклорном фестивале-конкурсе масок «Андонг 2023» в Южной Корее.

Среди взрослых танцевальных коллективов из 11 стран (Израиль, Индонезия, Китай, Малайзия, Монголия, Россия, Сингапур, Таиланд, Тайвань, Южная Корея, Япония) «Ровесники» стали лучшими!

В финал вышли только 4 международные группы: Израиль, Индонезия, Россия, Сингапур

На этот фестиваль «Ровесники» привезли концертную программу из русских народных танцев, так как представляли русскую национальную культуру. А темой конкурса стало «Самое счастливое время жизни», и наш коллектив подготовил танец «Масленица», который очень ярко показывает русские национальные традиции.

Это поистине историческая победа, ведь «Ровесники» неоднократно завоёвывали на Международном фольклорном фестивале-конкурсе масок в Андонге I (2015 год) и II места (2012 и 2018гг.), а сегодня впервые взяли Гран-при!

На Международных фестивалях, проводимых под эгидой всемирной организацией ЮНЕСКО, всегда царит атмосфера дружбы и единения. Ведь искусство – это язык, на котором разговаривают люди разных национальностей и культур. И сегодня кажется невероятным, что жюри конкурса признало лучшим среди более десятка других стран детский танцевальный коллектив из России. Это и есть настоящая победа!