Международный форум «Chingay Parad 2020», проводимый всемирной организацией ЮНЕСКО в честь 53-й годовщины со дня образования Республики Сингапур (Сингапур, 2020 г.)

Международный форум «Chingay Parad 2020», проводимый всемирной организацией ЮНЕСКО в честь 53-й годовщины со дня образования Республики Сингапур (Сингапур, 2020 г.)

В январе 2020 года по приглашению правительства Республики Сингапур, группа танцоров в количестве 80 человек приняла участие в 48-ом международном параде «Чингей», который проводится в городе-государстве под патронажем международной организации ЮНЕСКО.

В 2020 году Сингапур празднует свое 55-летие, и фестиваль этого года прошел под лозунгом "Гармония цвета" 31 января и 1 февраля на финальном отрезке трассы Формула 1.

 Парад «Чингей» – самое масштабное мероприятие в Азии, значимое  культурное национальное событие Сингапура. В параде ежегодно принимает участие тысячи участников: профессиональные актеры, музыканты, танцоры из разных стран мира, а также творческие коллективы и организации Сингапура. Традиционно участниками парада являются первые лица Сингапура: в текущем году в параде приняли участие Президент Сингапура госпожа Халима Якуби и Премьер – министр господин Ли Сянь Лун.

В 2020 году «Чингей»  объединил более 6500 выступающих, в том числе артистов из России,  Вьетнама, Китая, Индии, Индонезии, Японии, Малайзии, Таиланда и Сингапура. На трибунах трассы Формулы -1 грандиозное шоу посмотрели свыше 200 тысяч зрителей.

Чингей предоставил  освещение в СМИ на местных и зарубежных каналах  с потенциальным охватом более чем 1 биллиона зрителей, включая зрителей с места событий, ТВ, печатные издания, так же как и Интернет аудитория. Парад транслировался на Национальном канале Сингапура – Медиа Корпорейшн, а также на канале CAN (Международный) с возможностью вещания и аудиторией в Азии и далее. Чингей транслировался в Анголе, Бангладеш, Королевство Бутан, Бруней, Камбоджа, Китай, Гонконг, Индия, Индонезия, Япония, Малайзия, Мальдивы, Мьянма, Непал, Пакистан, Папуа Новая Гвинея, Филиппины, Шри-Ланка, Тайвань, Тайланд,  Объединённые Арабские Эмираты и Вьетнам.

Решением оргкомитета парада «Чингей» и креативного директора господина Фань Дункай ансамбль «Ровесники» был приглашен в качестве участника парада 2020 года. «Ровесники» - единственный коллектив из России, который принимал участие в этом уникальном форуме и  единственный коллектив, который в четвертый раз принимает участие в параде за всю его 48-летнюю историю.

Согласно условиям фестиваля, программа выступления участников должна быть уникальной, представлять национальную культуру и традиции страны-участницы. Из предварительных переговоров, стало ясно, что креативный директор парада  «Чингей» мистер Фан Дункай просит сделать акцент на танцоров, их технику, умение и экспрессию, а также вращения, причем нескольких танцоров одновременно. Цитата из его письма: «Вращение - это самый эффектный момент и если будет вращаться сразу много танцоров одновременно, это однозначно  произведет ошеломительный эффект».

В результате этого художественным руководителем ансамбля Еленой Фединой был создан совершенно новый номер. А также именно для Чингей парада 2020 были сшиты новые сценические костюмы с секретом.

Организаторами поездки был отмечен высокий уровень работы коллектива во всех аспектах, а именно хореографии, музыке и костюмах. Яркие постановки, исполнительская эстетика, разнообразие танцевальных форм и видов русского танца позволили всесторонне показать традиционную культуру России на высоком профессиональном уровне.

Во время этого визита в Сингапур, «Ровесники» были вновь приглашены в Посольство Российской Федерации в Сингапуре. Первый визит туда состоялся в 2018 году.

Уверены, что участие в крупных международных событиях, параде «Чингей» способствует созданию положительного имиджа Амурской области, России за рубежом, развитию и укреплению культурных связей с Республикой Сингапур, а также воспитывать юных танцоров в уважении к культурам других стран, гордости за свою Родину.

 

Справочная информация об основных мероприятиях парада «Чингей-2020».

Организаторы:  Правительство Республики Сингапур, Народная Ассоциация Сингапура.

Сроки проведения: 29 января – 4 февраля 2020г.

Страны участницы:   Россия, Китай, Индия, Индонезия, Япония, Малайзия,  Таиланд, Сингапур, Вьетнам - всего 9 стран.

Количество мероприятий, в рамках которых состоялись выступления ансамбля4.

Официальные мероприятия, приемы с участием представителей российской делегации:

 

31 января 2020 года

  • Приветственный обед для представителей официальных лиц зарубежных участников парада, организованный Генеральным Директором Общественной Организации  Господином  Desmond Tan 
  • Официальный прием от лица Премьер- Министра  Республики Сингапур господина Ли Сянь Луна.

1 февраля 202 года

  • Официальный прием от лица от Президента Республики Сингапур

1 февраля 2020 года

  • Прием в честь благодарности международным группам , заключительное выступления иностранных делегаций, церемония награждения, вручение дипломов и сертификатов. 

Полученные награды:  Сертификат участника Chingay Parad Singapore 2020