Международный фольклорный фестиваль "Айдахо SUMMERFEST" (США)

Международный фольклорный фестиваль "Айдахо SUMMERFEST" (США)

Фестиваль проходил в г. Рексбург, штат Айдахо, США, с 6 по 14 июля 2019 года под эгидой всемирной организацией ЮНЕСКО. Организатор фестиваля – муниципалитет.

Наш ансамбль уже третий раз принимает участие в этом фестивале. Выступления Ровесников в 2014 и 2016 годах настолько полюбились организаторам и простым зрителям, что они с нетерпением ждут наш ансамбль каждый год.

В этом году среди участников фестиваля были творческие коллективы из 7 стран: Австрии, Италии, Мексики, Словакии, Таиланда, России и США.

Всего за время фестиваля ансамбль дал 12 концертов.

Также в рамках фестиваля «Ровесники» знакомили жителей Айдахо со своей национальной культурой и традициями (играли в национальные игры, разучивали с ними несложный русский танец), приняли участие в параде открытия фестиваля и в гуманистическом проекте, где расписывали специальными красками футболки для бедных детей Африки, посетили знаменитое американское родео.

Зрителям очень полюбились танцы «Ровесников», они встречали их бурными аплодисментами, а на гала-концерте нашу «Калинку» зрители приветствовали стоя!

Организаторы фестиваля сказали, что мы самая любимая группа на фестивале, что мы их фавориты. Даже мэр города стал нашим поклонником! Постоянно был с нами рядом, на финальном гала-концерте он специально пришёл с внучкой, что познакомиться с нашим ансамблем!

Еще одной особенностью этого фестиваля является то, что все участники жили в настоящих американских семьях. Это позволило ребятам ещё больше сблизиться с замечательными американскими людьми и окунуться в культуру Америки.

Международный фольклорный фестиваль "Айдахо SUMMERFEST" - это поистине праздник искусства, дружбы и любви, организуемый ЮНЕСКО! Для ЮНЕСКО нет границ, нет политических конфликтов между странами, мы все - жители большой планеты! Поэтому цель ЮНЕСКО - объединить всех людей на Земле, укрепить мир путём расширения культурных, образовательных, научных связей между народами, поддерживая искреннюю дружбу между людьми разных наций.